Globalismo Affettivo


Vai ai contenuti

Tutte le scuole aderenti ai Seminari

Al di là di ogni più ottimistica previsione l'adesione delle scuole al GLOBALISMO AFFETTIVO


1° C.D. "IV Novembre" -Altamura(BA)
2° C.D. "Garibaldi" - Altamura(BA)
3° C.D. " Roncalli" -Altamura(BA)
4° C.D. "S.G. Bosco" - Altamura(BA)
5° C.D. San Francesco"- Altamura(BA)
C.D."Don L.MilanI" -Altamura(BA)
Scuola Infanzia " Il Trenino" - Altamura(BA)
Scuola infanzia paritaria "P.S. Giuliano - Altamura(BA)
C.D. "De Vito Francesco" - Grumo Appula(BA)
C.D. "A.Perotti" -Cassano Murge(BA)
C.D. "T.Fiore" - Gravina in Puglia(BA)
1° C.D. S.G. Bosco"- Gravina in Puglia(BA)
2° C.D. "D.Saverio Valerio " - Gravina in Puglia(BA)
I. C. "Benedetto XIII" scuola inf. "Padre Pio" - Gravina in Puglia(BA)
I. C. Benedetto XIII -Scuola Infanzia "Peter Pan" Gravina in Puglia(BA)
I. C. "E.Pomarici Santomasi" - Gravina in Puglia(BA)
1°C.D. "Hero paradiso"- Santeremo in Colle(BA)
Scuola Infanzia Paritaria " Baby Star" - Santeramo in Colle(BA)
1° C.D. "Cappuccini" - Noci (BA)
XXV C.D. -Bari - scuola ospitante
XXII C.D. -Bari
27° C.D. -Bari Palese
C.D. Poggiofranco - Bari
IX C.D. Iapigia 1 - Bari
Xi C.D. "S.F. Neri" - Bari
XIV C.D. " Re David" -Bari
XXVIII C.D. "Iapigia 2"-Bari
XIX C.D. "B. Grimaldi"-Bari
XXIV "C. Perone" - Bari
XXII C.D. "San Girolamo" - Bari
XXVI C.D. "Monte San Michele"
XV "P.di Piemonte" -Bari
I.C. "Quasimodo Melo" - Bari
VIII C.D. "G.Paolo II" - Bari
XII C.D. "R.Bonghi" Bari -S.Spirito
27° C.D. "Duca d'Aosta" -Bari Palese
XIII C.D. Cep I "Cirielli - Bari
Scuola del'infanzia "Glicine Bianco" - Bari
Scuola infanzia "Santissimo Rosario" -Bari
Scuola Alberotanza -Bari
Scuola primaria "Roussau" - Bari
Scuola "Baby World" - Bari
1° C.D. "S.G. Bosco" - Capurso-Bari
C.D. "G.Papa XXIII" - Valenzano-Bari
C.D. "Cianciotta" - Bitetto-Bari
I.C. "Nicola Ronchi" Cellamare-Bari
1° C.D. "Fornelkli" - Bitonto-Bari
3° C.D. "G. Caiati" -Bitonto-Bari
I.C. Palombaio-Mariotto ( Bitonto)-Bari
I.C. "Modugno-Rutigliano" - Bitonto-Bari
2° C.D. Aldo Moro - Rutigliano-Bari
1° C.D. "Settanni" - Rutigliano-Bari
1° C.D. "A Gramsci"-Bari
1° C.D. "Davanzati" - Palo-Bari
2° C.D. "Antenore" - Palo-Bari
2° C.D. "Giovanni XXIII" - Triggiano-Bari
Scuola "Mughetto - Triggiano-Bari
C.D. "S.G. Bosco" - Triggiano-Bari
2° C.D. "C. Battisti" - Molfetta-Bari
5° C.D. "R. Scardigno" - Molfetta-Bari
C.D. "G. Bovio" - Ruvo di Puglia-Bari
1° C.D. "S.G.Bosco" - Polignano-Bari
2° C.D. "S.F. Neri" - Gioia del Colle-Bari
2° C.D. A. Angiulli - Castellana Grotte-Bari
2° C.D. "Via Napoli" - Modugno-Bari
1° C.D. - Putignano-Bari
3° C.D. "Melvin Jones" - Monopoli-Bari
4° C.D. " Carolina Bregante" - Monopoli-Bari
I.C. "S.G. Bosco"- Ginosa Marina-Bari
1° C.D. "Maria Montessori" - Mola-Bari
1° C.D. G. Falcone" - Conversano-Bari
Scuola "Beato L Guanella" - Alberobello-Bari
Scuola "Sacro Cuore" - Alberobello-Bari
Scuola "Qui, Quo, Qua" - Putignano-Bari
VI C.D. "Santa Chiara" - Foggia
Direzione Didattica"San Pio X" - Foggia
13° C.D."G. Catalano" - Foggia
1° C.D. " N. Parisi" - Foggia
Direzione Didattica "Manzoni" - Foggia
Direzione Didattica " De Amicis" - Foggia
X Circolo "Vittorino da Feltre" - Foggia
3° C.D. "G. Pascoli" - Foggia
Scuola "Casa dei bambini" - Foggia
Scuola "Piccole tracce" - Foggia
Asilo Nido "San Francesco " - Foggia
Direzione Didattica " G. Tancredi" - Monte Sant'Angelo- (Fg)
Direzione Didattica " Piazza Quattro Novembre" - San Nicandro Garganico" (Fg)
I. C. " D'Alessandro" - San Nicandro - (Fg)
I. C. " M. Vocino" - San Nicandro ( Fg)
1° C.D. " E. De Amicis" - San Severo - (Fg)
3° C.D. " U.Fraccacreta"- San Severo - Fg
3° C.D. " G. Di Vittorio" - Cerignola - (Fg)
Scuola paritaria "Primavera" - Cerignola - (Fg)
1° Circolo " E. Tommasone" - Lucera -(Fg)
I. C. "Bozzini" Lucera - (Fg)
Scuola "Lombardo Radice" - Lucera (Fg)
1° C.D. " Balilla" - San Marco in Lamis ( Fg)
Direzione Didattica " Salandra" - Troia - (Fg)
Scuola "Giovanni Paolo II"- Candela - (Fg)
Scuola paritaria " Suore Sacramentine di Bergamo" - San Severo - (Fg)
Scuola paritaria " L'Arcobaleno 'S. Scholl" - San Severo - (Fg)
4° C.D. "Madre Teresa di Calcutta" - Manfredonia -( Fg)
I. C. "V. Amicarelli" -Monte Sant'Angelo"- (Fg)
I. C. - Deliceto - (Fg)
2° C.D. "E.Ricci"- Torremaggiore -(Fg)
I. C Bovino -(Fg)
I. C.Ascoli Satriano -(Fg)
I. C. Deliceto - (Fg)
I. C. "Diomede"- Celenza Valfortore - (Fg)
I. C. "Papa Giovanni Paolo I"- Stornara -(Fg)
I. C. "G.Paolo II" Serracapriola - Chieuti - (Fg)
I. C. "P. Giannone" - Ischitella - (Fg)
I..C. "Sacro Cuore" - Orsara di Puglia -(Fg)
I. C. "San Giovanni Bosco" - Rignano Garganico (Fg)
I. C. " Cagnano - Varano - (Fg)
1° C.D."Zingarelli" Ortanova (-Fg)
2° C.D. Ortanova -(Fg)
I. C. - Botrugno - Lecce
Scuola Privata "Cuore Immacolato di Maria"- Lecce
4° C.D - Lecce
V C.D. - Lecce
C,D. "Via Abruzzi -Lecce
I.C. Alliste-Lecce
I.C. Andrano-Lecce
I.C. Aradeo-Lecce
C.D. -Aradeo-Lecce
I.C. -Arnesano-Lecce
C.D. - Campi Salentina-Lecce
I.C.- Polo 1° -Carmisano-Lecce
I.C. - Polo 3° Casarano-Lecce
I.C. - Polo 4° Casarano-Lecce
I.C. Castrignano de' Medici-Lecce
I.C. Castrignano del Capo-Lecce
I.C. Cavalino "L.Da Vinci"-Lecce
I.C. - Collepasso -Lecce
I.C. Polo 4° - Copertino-Lecce
I,C. - Cutrofiano-Lecce
1° C.D. - Galatina-Lecce
1° C.D.- Galatone-Lecce
I.C. - Guagnano-Lecce
I.C. - Leverano-Lecce
I.C." de Giorgi" - Lizzanelo -Lecce
I.C. - Maglie-Lecce
1° C. D. - Maglie-Lecce
C. D. Martano-Lecce
I.C. - Melendugno-Lecce
I.C. - Miggiano -Lecce
I.C. Murto Leccese-Lecce
3° C.D. - Nardò-Lecce
I.C. - Novoli-Lecce
I.C.- Poggiardo-Lecce
I.C. 1° polo - Racale-Lecce
I.C. 2° polo - Racale-Lecce
I.C. - San Cesarrio di Lecce
I.C.- Spongano-Lecce
I.C. 1° Polo - Squinzano-Lecce
C.D. - Surbo-Lecce
I.C. Polo1° - Tricase-Lecce
C.D. - Ugento-Lecce
2° C.D. - Veglie-Lecce
I.C. - Vernole-Lecce
I.C. - Nociglia-Lecce
Scuola paritaria del'Infanzia "S.Caterina" C.I.F. - Carmiano-Lecce
I.C. Polo 2 - Monteroni-Lecce
Scuola Infanzia Fondazione Bernardini - Arnesano-Lecce
1° Circolo Didattico Ostuni- Brindisi
2° C.D. San Vito dei Normanni- Brindisi
1° C.D. G.B. "Perasso" - Brindisi
2° C.D. "S.Lorenzo " Brindisi
3° C.D. - Brindisi- Brindisi
IV C.D. Brindisi- Brindisi
VI C.D. "M.B.Alberti" - Brindisi
9° C.D. - Brindisi
8° C.D. "Sandro Pertini" Brindisi
IX C.D. " Mantegna"" Brindisi"
1° C.D. - Mesagne- Brindisi
I.C. "VAlesium" - Torchiarolo- Brindisi
II C.D. Francavilla Fontana- Brindisi
C.D. "G. Missere" - Torre S.Susanna
Scuola "La bottega dela Fantasia"- Brindisi
I° C.D. "De Amicis" - Ceglie Messapica- Brindisi
I.C. Uggiano la Chiesa , Via Pertini, Lecce
2° C.D. "G.Bosco" Ceglie Messapica- Brindisi
I° C.D. "Collodi"- Fasano- Brindisi
I° C.D. "Ruggiero De Simone" San Pietro Vernotico - Brindisi
I.C. San Michele- Brindisi
C.D. Erchie- Brindisi
Scuola del'Inmfanzia Paritaria "L'Arcobaleno" - Brindisi
IV C.D. "S. Domenico Savio" - Barletta ( scuola ospite)
I C.D." M. D'Azeglio" - Barletta
II C.D. "Musti" - Barletta
III C.D. "Fraggianni" - Barletta
V C.D. "G. Modugno" - Barletta
VII C.D. -Barletta
Scuola "Santa Teresa " - Barletta
Scuola paritaria "Cocco e Drilli"
VII C.D. "R. Cotugno" - Andria
Scuola paritaria "Albero Azzurro" - Andria
VIII C.D. "Rosmini" - Andria
IV C.D." A. Mariano" - Andria
VI C.D. "R. Jannuzzi" - Andria
II C.D. "Mons. Petronelli" - Trani
I C.D. "E.De Amicis"- Bisceglie
IV C.D. Bisceglie
I C.D. - Terlizzi
II C.D. "C.Battisti" - Molfetta
III C.D. "S.G. Bosco" - Molfetta
IV C.D. "Don Cosmo Azzolini "Molfetta"
3° C.D."E. Fieramosca" - Corato
I.C. Minervinio Murge
1° C.D. "Renato Moro" Taranto
3° C.D. "XXV Luglio"- Taranto
VI C.D. "CB.Viola" - Taranto
XI C.D. "GB Vico" Taranto
XII C.D. "Livio Tempesta - Taranto
XIII C.D. Quartiere Paolo VI -Taranto
XXIII C.D. "R. Carrieri" (TA)
XXIV C.D."Tramontone" -Taranto
XVIII° C.D. S. Pertini" - Taranto
I.C. "Pirandello" - Taranto
I.C. "Galilei" - Taranto
Scuola dell'infanzia Santa Rita da Cascia -Taranto
Istituto scuola Primaria e dell'infanzia paritaria "Cuore Immacolata di Maria - Taranto
1° C.D. "E.De Amicis" Massafra (TA)
3° C.D. "San G. Bosco" - Massafra -(TA)
1° C.D."F. Prudenzano"- Manduria (TA)
1° C.D."F.Bonsegna" Sava - (TA)
1° C.D."Marconi" -Martina Franca (TA)
2° C.D. "Giovanni XXIII" Martina Franca (TA)
3° C.D. Chiarelli -Martina Franca (TA)
I.C. "Battaglini" Martina Franca
I.C. " M Morleo" Avetrana (TA)
C.D. "P.Mancini" Cristiano (TA )
2° C.D. Marconi - Laterza (TA)
Circolo Didattico " G.Rodari - Palagiano (TA)
1° C.D. "Dante Alighieri" - Mottola (TA)
2° C.D. "S.G.Bosco" - Mottola (TA)
I.C. "Frascolla" San Vito (TA)
1° C.D. "G. Pascoli" plesso "Collodi" - Castellaneta (TA)
Scuola dell'Infanzia "Santa Maria del Rifugio" Castellaneta (TA)
C.D. Giovanni XXIII" - Statte (TA)
Scuola dell'infanzia "Pier della Francesca" - San G. Ionico (TA)
I.C. "G.Pascoli - scuola dell'infanzia "L.Da Vinci" - San G. Ionico (TA)
Scuola dell'infanzia Walt Disney - San G. Ionico (TA)








IndietroPlayAvanti

La fase seminariale informativo-formativa che si è svolta tra novembre-dicembre 2009 ha visto aderire nell'intera regione Puglia ben 246 scuole e 584 corsiti tra dirigenti ( 94) e docenti. Un numero più che doppio rispetto alle previsioni.
Una significativa e viva partecipazione densa di attesa e aspettative per la fase successiva cioè quella formativo-applicativa che partirà dai primi di febbraio 2010, dopo una ulteriore adesione da parte delle scuole.


Home Page | La storia del Globalismo Affettivo in Televisione | Le prime scuole Pilota nel Lazio -a.s. 2015-2016 | Cosa ne pensano in Lombardia | LE ATTESTAZIONI DI MERITO | I PRODOTTI DELLE SCUOLE | L' INTERVISTA alla neo Capo Dipartimento Miur | INTERAGIRE X INTEGRARE | Globalismo Affettivo nella disabilità | 1° Convegno Regionale | Diffusione regionale 1^Fase | Tutte le scuole aderenti ai Seminari | Tutte le scuole fase applicativa | Le scuole raccontano | FORMAZIONE SCUOLE RETE BITONTO | Il Globalismo Affettivo in TV Anno 2008 | ll Globalismo Affettivo sulla stampa | Gli strumenti didattici | Crediti | contatti e info | testo canzone | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu